• Ви знаходитесь тут:

  • Головна
  • Новини
  • Ученые разогнали частицы быстрее скорости света

Ученые разогнали частицы быстрее скорости света

2011-09-25

/Files/images/file34768854_f7c685a2.jpg

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) обнаружили частицы — мюонные нейтрино, — которые, как они утверждают, передвигаются со скоростью, превосходящей скорость света.

Нынешнее открытие противоречит Теории относительности Эйнштейна, которая гласит, что скорость света является во Вселенной предельной и не может быть превзойдена, передает ИТАР-ТАСС.

Были проведены тысячи экспериментов, чтобы установить точное значение скорости света. Но ни разу ни одна частица не смогла преодолеть этот барьер. Однако Антонио Эредитато и его коллеги обнаружили нейтрино, то есть субатомные частицы, которым, похоже, удалось превысить скорость света.

Cпециалисты расположенного под Женевой ЦЕРН утверждают, что ими была измерена скорость движения частицы, которая превзошла скорость света, составляющую 299 792 458 метров в секунду. Пучок этих слабовзаимодействующих с внешней средой Земли частиц был выпущен из ЦЕРН в сторону Италии. Он прошел 732 км и был замерен.

Пучок нейтрино, направленный из ЦЕРН в подземную лабораторию Гран-Сассо, прибыл на место назначения, как сообщается, на несколько миллиардных долей секунды раньше, чем если бы передвигался со скоростью света.

Детектор нейтрино OPERA располагается на глубине 1,4 км под землей в Италии. Он представляет собой 150 тысяч фотоэмульсионных панелей (вес одной — 8,3 кг), разложенных в две параллельных стены. Именно они и регистрируют нейтрино, которые приходят из CERN.

Доктор Эредитато и его коллеги отправляют из ЦЕРН в подземную лабораторию в Италии пучок нейтрино лишь одного типа — мюонного. Их цель — выяснить, сколько из посланных частиц прибывает в лабораторию Гран-Сассо уже в виде тау-нейтрино.

В ходе экспериментов исследователи заметили, что частицы проходили расстояние в 732 км чуть-чуть быстрее, чем свет: разница составила одну шестидесятимиллиардную долю секунды, передает ВВС.

Физики измерили подобную скорость путешествия нейтрино около 15 тысяч раз. Подобная статистика позволяет говорить о том, что речь идет о научном открытии.

"Сейчас мы пытаемся понять и объяснить данный феномен. Если нам не удастся это сделать, то мы обратимся к помощи всего мирового научного сообщества", — заявил Эредитато.

Итоги экспериментов будут помещены в Интернете, чтобы их могли изучить все желающие эксперты. Осторожность ученых понятна: если результаты подтвердятся, то целое столетие развития физической науки окажется под вопросом.

Многие ученые, однако, настроены скептически — сообщения о том, что какие-либо объекты способны двигаться быстрее скорости света появляются регулярно, однако, все они были опровергнуты. "Эти результаты — следствие систематической ошибки в измерениях. Я бы не стал клясться женой и детьми — им это не понравится, но могу поклясться собственным домом", — приводит ScienceNOW слова Чен Кен Джуна, физика из Университета Стоуни-Брук.

ИТАР-ТАСС

Кiлькiсть переглядiв: 213